Важность производственной практики для студентов KILC

Производственная практика для студентов колледжа KILC играет ключевую роль в подготовке квалифицированных специалистов. Этот этап обучения позволяет студентам применить теоретические знания на практике и развить профессиональные навыки, необходимые для успешной карьеры.

Основные преимущества практики:

1. Практические навыки. Студенты осваивают реальную работу, что помогает им лучше понять свою профессию.

2. Знакомство с рабочей средой. Практика даёт возможность увидеть, как функционируют компании изнутри, и адаптироваться к профессиональной культуре.

3. Профессиональные контакты. Студенты могут наладить связи с потенциальными работодателями, что повышает их шансы на трудоустройство.

4. Подготовка к трудоустройству. Работодатели ценят выпускников с опытом работы, что делает практику важным элементом карьерного старта.

Прохождение практики в колледже KILC помогает студентам лучше подготовиться к будущей профессии и стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда Казахстана.

В сентябре 2024 года отдел практики продолжил свою деятельность, направленную на повышение качества образования и практической подготовки студентов. Основными задачами отдела стали посещение мест производственной практики, проведение профилактических бесед со студентами и работодателями, а также развитие партнерских отношений с организациями.

Посещения мест практики

В этом месяце были осуществлены визиты в следующие организации:

• ОФ “Еркіндік Қанаты”
  • ТОО “Allur”
  • ТОО “Shagala International”
  • Huawei Technologies
  • ТОО “ELC Astana”
  • Казгидромет
  • ТОО “Атико Астана”
  • Научно исследовательский центр “Молодежь”
  • АО «Центр международных программ»
  • Astana Avenue Management
  • АО “КазМунайГаз”
  • ОФ “Кадыр Касиет”
  • Petro Retail
  • Центр развития предпринимателей

Цель посещений заключалась в оценке условий прохождения практики, а также в обсуждении с работодателями уровня подготовки студентов и необходимых навыков, которые они получают в колледже. Эти встречи позволили выявить сильные стороны нашей программы, а также области, требующие улучшения.

Профилактические беседы

В рамках работы с работодателями и студентами были проведены профилактические беседы, целью которых стало получение обратной связи о качестве подготовки и адаптации студентов к рабочим условиям. Обсуждались вопросы, касающиеся профессиональных навыков, а также ожиданий работодателей от будущих специалистов.

Заключение меморандумов

Отдел практики возобновил работу по заключению меморандумов с новыми социальными партнерами. В сентябре начаты переговоры с:

• Astana International University
  • Allur Auto
  • Huawei Technologies

Так же за этот месяц уже были заключены соглашения о прохождении производственной практики :

• Туристическое агентство «Las Palmas»
  • ТОО «IT Integra»
  • ОФ «Северо-Казахстанской правовой медиа центр»
  • Astana Film Found
  • PPR Service
  • BEI Electro
  • АО КазМунайГаз
  • АО Казахмыс

Данные меморандумы помогут расширить сеть партнеров колледжа и создать дополнительные возможности для студентов в прохождении практики и последующем трудоустройстве.

Подготовка к мероприятию «День работодателя»

Также в сентябре началась подготовка к мероприятию «День работодателя», которое пройдет в ближайшее время. На этом мероприятии работодатели и студенты смогут встретиться в общем зале, где студента выпадет возможность задать интересующие их вопросы о карьере и местах практики. Это мероприятие станет важной площадкой для налаживания контактов и обмена информацией между студентами и представителями организаций.

Заключение

Сентябрь стал продуктивным месяцем для отдела практики. Все проведенные мероприятия и встречи способствовали укреплению связей с работодателями и улучшению качества подготовки студентов. Мы планируем продолжить активную работу в этом направлении, расширяя партнерскую сеть и улучшая практические навыки и подготовку наших студентов.

Приглашаем вас принять участие в ежегодном мероприятии «День работодателя», которое состоится 9 октября в стенах нашего колледжа. Это уникальная возможность встретиться с представителями ведущих компаний в таких ключевых отраслях, как транспорт, логистика и нефтегазовая индустрия.

На встрече вы сможете:

• Узнать о современных требованиях к специалистам и ключевых тенденциях в выбранных вами направлениях;
  • Наладить контакты с потенциальными работодателями;
  • Получить ответы на интересующие вас вопросы от профессионалов с многолетним опытом.

Подумайте заранее, какие вопросы вас волнуют:

• Какие навыки наиболее востребованы на рынке труда?
  • Как начать карьеру в таких конкурентных отраслях?
  • Какие перспективы роста и развития есть для молодых специалистов?

Эти и другие вопросы вы сможете задать напрямую тем, кто работает в этих сферах и готов поделиться своим опытом. Не упустите шанс подготовиться к успешному карьерному старту!

Отдел практики
ТОО «Казахстанский Международный Колледж»

Колледж KILC в PNU

Лучшие страны для обучения за рубежом