«Қош келдің Әз- наурыз»  байқау нәтижесі

Колледжімізде  наурыз мерекесіне орай 18.03.24 ж. «Қош келдің Әз- наурыз» атты 1 курс студенттері арасында мерекелік іс-шара өтті.

Шара байқау негізінде ұйымдастырылды.  Байқаудың негізгі  мақсаты — ұлттық құндылықтарды насихаттау, салт-дәстүрімізді дәріптеу.  1 курс суденттері арасынан 6 топ іріктеп алынды. Байқау 3-кезеңнен тұрды.

1-кезең – «Салт-дәстүр». Бұл кезең студенттерге үй жұмысы ретінде берілді, әр топ бір салт-дәстүр бойынша көрініс дайындап келді.

2-кезең – «Ән шашу». Әр топ мерекелік немесе халық әнін жанды дауыста орындады.

3-кезең – «Ұлттық тағам». Әр топ 1-2 қазақтың ұлттық тағамын алып келіп, сол тағамның құндылығы мен құнары жайлы әділ-қазылар алқасына түсіндіріп берді.

ЖББ меңгерушісі Т.Ә.Мақсұт, қытай тілі пәнінің мұғалімі Б.Сылямат, әдіскер Т.А.Ильясова байқаудың әділ төрелігін беріп, студенттердің еңбегін бағалады.

Байқау нәтижесі бойынша 1-орынды УИЯ 23-2 тобы жеңіп алды. 2-орын ПД 23-5 тобы иеленсе, 3-орын АІ 23-1 тобына берілді. Сондай-ақ қатысушыларға жүлделі орындардан бөлек, арнайы номинациялар да берілді. Атап айтсақ, «Үздік ән орындаушылары» номинациясымен АІ 23-2 тобы мадақталды. «Ұйымшыл топ» номинациясы бойынша УИЯ 23-1 тобы марапатталса, «Үздік қойылым» номинациясы бойынша ПД 23-1 тобы мадақталды.

Студенттердің байқауға деген дайындығы, көрініс қойып, ән орындауға деген ынта-ықыластары көрермендер мен ұстаздарды тәнтті етті.

В честь праздника наурыз 18.03.2024 года в стенах нашего колледжа прошло мероприятие «Қош келдің, Әз–наурыз!». Мероприятие было проведено в виде конкурса, цель которого – воспитание национальных ценностей, уважение наших традиций и обычаев. Среди первых курсов были отобраны 6 групп. Конкурс состоял из 3-этапов:

1-этап«Традиции и обычаи». На данном этапе каждой группе в виде домашнего задания было поручено подготовить сценку на основе казахских обычаев.

2-этап«Песнопение». Каждая группа исполнила вживую праздничную или народную песню.

3-этап«Традиционное блюдо». Каждая группа представила национальное казахское блюдо, объяснив жюри уникальность и ценность угощения.

Оценивали старания студентов следующие жюри: заведующая отдела ООД – Т.Ә. Мақсұт, преподаватель китайского языка – Б. Сылямат, методист – Т.А. Ильясова.

По итогам конкурса почетное 1-место заняла группа УИЯ 23-2. Если 2-место заняла группа ПД 23-5, то 3-место присудили группе АІ 23-1. Помимо призовых мест, были специальные номинации. Так, номинацией «Лучшее живое выступление» награждена группа АІ 23-2. Номинация «Самая сплоченная группа» присуждена группе УИЯ 23-1. Номинацию «Лучшая сценка» выиграла группа «ПД 23-1».

Зрители и преподаватели были впечатлены готовностью учеников к участию в конкурсе, их энтузиазмом выступать и исполнять песни.

Роль практики в жизни студента

Практика является неотъемлемой частью образовательного процесса студента, играя ключевую роль в его жизни и будущей карьере. Этот период не только предоставляет студентам возможность применить свои теоретические знания на практике, но

География вкуса

Ключевые слова: кухни народов, регионы, продукты, глобализация Особенности кухни народов мира зависят от географического положения страны, природных ресурсов, климатических условий, религии, влияния соседних стран. Каждый регион обладает своими уникальными продуктами