Внеклассный урок по истории по теме «Казахское ханство в период колонизации»

22 апреля 2024 года со студентами 1 курса группы ПД 23-1 по специальности “Переводческое дело” преподавателем истории Шакиевом Мадияром Нужановичем был проведен внеклассный урок по Истории Казахстана  по теме «Казахское ханство в период колонизации».

Цель урока — закрепление и формирование знаний, полученных при изучении дисциплины “История Казахстана” через систему занимательных заданий.

Урок прошел в форме викторины. Материал урока включал в себя все темы изученного раздела связанными с историей начала и усиления колониальной политики в отношении Казахского ханства со стороны Российской империи. В процессе проведения урока были использованы индивидуальная и групповая формы работы студентов.

Данный урок проводился в соревновательной форме. Студенты разделились на 3 команды, придумали название команд и познакомились с правилами игры. Далее началась сама викторина. Викторина состоялась из 2 туров. После викторины выступления студентов с докладами.

1 тур — «Презентации по личностям: выступление и вопрос-ответ». Обучающиеся прослушали выступления по презентациям капитанов команд и отвечали на вопросы капитанов. Каждый правильный ответ оценивался 1 баллом.

2 тур — «Кахут». На этом этапе команды соревновались на сайте https://kahoot.com/. Каждая команда заходила на интеллектуальную игру одним командным аккаунтом. Тема игры: «Казахское ханство в период колонизации».

«Доклады на английском». Студент из каждой команды выступал на английском языке с докладом на тему «Антиколониальные восстании в Казахском ханстве». После докладов выступившим студентам задавались вопросы по озвученным материалам. Каждое выступление оценивалась 1 баллом.

По окончании мероприятия были подведены итоги и каждая команда посчитала свои баллы. Преподаватель поблагодарил за активное участие и вручил дипломы.

10 интересных фактов о сердце.

Сердце, наряду с мозгом, является важным органом для функционирования организма, остановка которого влечет к прекращению всех процессов и жизни в теле человека. Это самая важная часть тела, поэтому к ней

12 интересных фактов о Казахстане

Казахстан – страна с богатым историческим и культурным прошлым, в которую хочется возвращаться. Это не только бескрайние степи,  великолепная природа и разнообразная кухня. Мы подготовили небольшую подборку интересных сведений, чтобы

«День защитника Отечества»