Вот несколько забавных и необычных фактов об ИТ и компьютерной безопасности:

0. Интернет-пользователи

По состоянию на 2023 год более 5,3 миллиарда человек, или около 66% населения мира, являются пользователями Интернета, что свидетельствует о широком распространении и интеграции информационных технологий в повседневную жизнь.

1. Ежедневно в Google выполняется около 3,5 миллиардов поисковых запросов.

7,2 процента этого трафика приходится на людей, которые ищут по запросу «Google».

Вы можете просмотреть ежедневные тенденции поиска в Google на странице https://trends.google.com/trends/

2. Первый твит Google был в двоичном формате.

Первый твит Google был опубликован в 2009 году, и для большинства он показался бессмыслицей. В переводе с двоичного на английский это звучит так: «I’m feeling lucky».

3. Изначально Apple разрабатывал флип-телефон в форме яблока

еще до появления первого iPhone.

Еще до появления оригинального дизайна iPhone Apple запатентовала дизайн телефона в форме настоящего яблока. Это был складной телефон, который в закрытом состоянии выглядел как логотип Apple.

4. Android занимает 71.31% рынка ОС. В 2024 году операционная система Android для смартфонов занимает 71.31% мирового рынка по сравнению с Apple iOS, которая занимает 27.95%.

5. Более 90% мировой валюты являются цифровыми.

Учитывая кредитные и дебетовые карты, онлайн-покупки и криптовалюту, только 8% мировой валюты составляют физические деньги.

6. В каждой рекламе iPhone указано время 9:41.

В каждой рекламе Apple iPhone время было и будет указано как 9:41. Именно в это время Стив Джобс перевернул мир мобильных устройств, представив первую модель iPhone 2G в 9 января 2007 года.

7. QWERTY-клавиатура была разработана, чтобы замедлять вашу работу.

Когда появились пишущие машинки, слишком быстрая печать приводила к заклиниванию клавиш. Чтобы этого не произошло, была введена QWERTY, которая располагала общие алфавиты на расстоянии друг от друга и замедляла работу машинисток.

ЗАБАВНЫЙ ФАКТ

‘Typewriter’— самое длинное слово, которое вы можете набрать на QWERTY-клавиатуре, используя только один из ее рядов.

8. Первая телевизионная трансляция состоялась в 1925 году.

2 октября 1925 в своей лаборатории Джон Бэрд достиг успеха в передаче чёрно-белого (в градациях серого) изображения куклы чревовещателя. Изображение сканировалось в 30 линий по вертикали, передавалось 5 изображений в секунду

1925: Шотландец Джон Ло́уги Бэрд был замечен с манекеном чревовещателя.

9. WordPress поддерживает 43,4% интернета.

По статистике на май 2024 года более 474 миллионов веб-сайтов используют WordPress в качестве CMS. Это означает, что доля рынка WordPress составляет 43.4% от всех веб-сайтов в мире!

10. На экспозицию первого фото ушло 8 часов.

Фотография с простым названием, “View from the Window at Le Gras,” как говорят, является самой ранней сохранившейся в мире фотографией, сделанной Нисефором Ньепсом между 1826 и 1827 годами. Из-за технических ограничений на экспонирование ушло 8 часов.

Из-за того, что создание фотографии занимало много времени, большинство людей предпочитали не улыбаться на старых фотографиях, потому что им нужно было так долго оставаться на месте.

12. Первая компьютерная мышь

Первая компьютерная мышь, изобретенная Дугласом Энгельбартом в 1964 году, была сделана из дерева и имела два металлических колеса. «Мышкой» ее называли из-за небольшого размера и шнура, похожего на хвост.

13. Первый веб-сайт

Первый в истории веб-сайт, созданный Тимом Бернерсом-Ли в 1991 году, до сих пор находится в сети. Это простая страница, рассказывающая о проекте World Wide Web, которую можно посетить по исходному URL-адресу: http://info.cern.ch

Эти увлекательные факты показывают, как ИТ развивались и удивительным и интересным образом влияли на различные аспекты технологий и культуры.

И последние два факта в анекдотах  ☺

14. Вирус «ILOVEYOU«

Вирус «ILOVEYOU», нанесший в 2000 году ущерб во всем мире на миллиарды долларов, распространился через электронное письмо с темой «ILOVEYOU». Он сыграл на любопытстве людей и их стремлении к привязанности, доказав, что любовь действительно может быть опасной в эпоху цифровых технологий.

15. Капча не удалась

CAPTCHA, эти раздражающие тесты, которые доказывают, что вы человек, иногда могут быть до смешного сложными даже для людей. В Интернете можно найти множество нелепых и почти невозможных CAPTCHA, которые заставят вас задуматься, действительно ли вы человек.

Эти юмористические анекдоты подчеркивают светлую сторону ИТ и компьютерной безопасности, напоминая нам, что, хотя эта область серьезна, в ней также есть немало забавных моментов. Кстати, а где 11-ый факт? Не нашел? Тогда, можешь написать его сам. Удачи!!!!!

Колледж Астана

Какие продукты нельзя есть при аллергии на пыльцу?

Часто люди, страдающие от поллиноза, испытывают симптомы аллергии при употреблении некоторых продуктов даже без контакта с пыльцой. Данный феномен называют «перекрестной аллергией». Дело в том, что белки пыльцы цветущих растений,

Психологический климат в семье

Характер взаимоотношений в семье – это основа её эмоционального климата и условие для развития ребенка. Психологический климат семьи выражается в том, какие в ней преобладают отношения и настроения (восторженное, радостное,