Выставка в честь Мағжана Жұмабаева

26 сентября прошла выставка среди студентов с библиотекарем и преподавателями казахского языка и литературы в  честь деятеля движения Алаш, поэта и яркой звезды казахской литературы Магжана Жумабаева. Была предоставлена информация о жизни и творчестве поэта, велась беседа достойного труда деятеля Алаша для страны.  Одаренный поэт с трагичной судьбой. Его смерть стала национальной трагедией. Магжан Жумабаев - великий человек, он занимает особое место в истории и литературе казахского народа.  В творчестве Магжана есть некая особенность - оно в полном смысле отражает трагедию казахского народа того периода. Через его произведения можно ощутить подъем национально-освободительного движения в тот период и его падение. Как и все великие поэты, представители нашей казахской интеллигенции, Жумабаев описал те события, свидетелем которых он был сам.

Магжан Жумабаев — явление бессмертное в истории Казахстана. Как бы Советская власть не хотела предать его забвению, поэт вернулся к народу. Его творчество — это бесценный дар для нас. Мы должны чтить память Магжана, читать его стихотворения, жить по его заповедям, ведь недаром он говорил, что верит в молодых. Магжан знал, что его жизнь оборвется рано. Знал, что стоит на пути верной погибели, но он верил в будущее поколение, ради которого отдал свою жизнь. Также рассказывалось о книгах поэта с выставки, о чем он писал в них и что хотел донести. Студенты рассказали стихи поэта и посмотрели видеоматериал: «Мағжан Жұмабаевтың өмірбаяны мен шығармашылығы. Отбасылық өмір жолы». Затем отвечали на вопросы и делились своими мнениями о видеоматериале.

Колледж Астана

Какие продукты нельзя есть при аллергии на пыльцу?

Часто люди, страдающие от поллиноза, испытывают симптомы аллергии при употреблении некоторых продуктов даже без контакта с пыльцой. Данный феномен называют «перекрестной аллергией». Дело в том, что белки пыльцы цветущих растений,